Indicateurs principaux de l'appareil
Il vaut la peine de commencer par les caractéristiques techniques du DKVR-20-13. Comme indiqué précédemment, ce type d'unité fait référence aux chaudières à vapeur. Sa capacité vapeur est de 20 t/h. Quant au type de combustible utilisé pour le travail, il s'agit de gaz ou de combustible liquide. La surpression ou pression de fonctionnement du fluide caloporteur à la sortie de la chaudière est de 1,3 MPa. La température de la vapeur de sortie est considérée comme l'un des principaux indicateurs. Elle peut être égale à 194 degrés Celsius dans le cas de la vapeur saturée ou à 250 degrés dans le cas de la vapeur surchauffée. Un élément important est la température de l'eau d'alimentation - 100 degrés. Efficacité, selon les calculs,est de 92 %. La consommation de combustible utilisé est déterminée en kg / h et est de 1470. La chaudière appartient à des installations de grande taille et sa masse est de 44634 kg.
Description de l'unité
Tambour chaudière
Caractéristiques distinctives
- Le tambour supérieur de l'unité 20-13 est plus court, grâce à quoi il ne tombe pas dans le four de la chaudière. Dans le même temps, les tambours supérieur et inférieur ont la même longueur - 4500 mm. Il convient également d'ajouter que la présence d'un tambour supérieur raccourci a conduit à l'absence de besoin de son béton projeté et a également augmenté la fiabilité de l'équipement dans son ensemble.
Et à la fin, on peut ajouter que le faisceau convectif n'a pas de cloisons dans sa conception.
Problèmes agrégés courants
Bricking. Fonctionnalités
Lors de l'installation de la chaudière DKVR-20-13, la maçonnerie est une partie obligatoire. Dans le même temps, l'épaisseur des murs doit être de 510 mm - c'est l'épaisseur de deux briques. Tous les murs doivent avoir cette épaisseur à l'exception du dos. Ici, une réduction à une épaisseur de 1,5 brique ou 380 mm est autorisée. De plus, la paroi arrière est généralement recouverte à l'extérieur d'une couche de plâtre de 20 mm d'épaisseur. Ceci est fait afin de réduire le nombre de ventouses.
Cette maçonnerie est considérée comme lourde et est donc faite de briques rouges. Des briques en argile réfractaire sont également utilisées ici, avec lesquelles elles dessinent les murs faisant face au four. Leur épaisseur doit être de 125 mm.
Les parois de la postcombustion doivent avoir une épaisseur de 250 mm. Il est nécessaire de faire une cloison entre les tubes de poutre. Ces deuxles éléments structuraux du revêtement doivent être en briques réfractaires.